В порт Пивденный прибыло судно с углем марки "Г" для ТЭС ДТЭК. На борту балкера W-Ace - 88 тыс. тонн угля, доставленного из Колумбии.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию украинского энергохолдинга.

Балкер W-Ace привез 88 тысяч тонн угля с Колумбии порт ТИС

Судно W-Ace (флаг Либерии) имеет дедвейт 93015 т, длину - 229 м, ширину - 38 м. Согласно данным сервиса marinetraffic, балкер отправился в путь 8 августа, а прибыл ночью 5-го. Соответственно, в море он находился почти месяц.

Его выгрузка осуществляется на терминале ТИС.

"Мы уже законтрактовали 388 тысяч угля из-за рубежа. Сейчас готовы увеличить объемы покупки и с 3 сентября проводим торги по закупке угля по цене Роттердам + на Украинской энергетической бирже. К сожалению, пока ни один трейдер не готов поставить уголь по такой низкой цене. Мы будем продолжать биржевые сессии до 12 сентября", - заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

Как ранее писал ЦТС, 13 августа была осуществлена поставка в порт Пивденный, а 14 августа выполнена разгрузка на ГП МТП Южный первой партии законтрактованного газового угля из Колумбии. Ее объем составил 74,8 тыс. т.

Что касается дальнейших планов ДТЭК, то до конца года потребности холдинга в импортном угле составляют порядка 1 млн тонн.

Читайте также "Черный импорт": Повлияют ли на логистику угля новые ограничения РФ