Сегодня проходит первое заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструкутры.

ЦТС уже стало известно о некоторых кадровых решениях в составе комитета.

Так, народный депутат от партии "Слуга народа" и член комитета Игорь Васильковский написал на своей странице в Facebook о том, что его назначили председателем подкомитета по вопросам морского транспорта. "Вместе с заместителем председателя комитета Тищенко будем заниматься вопросами морского транспорта, инфраструктуры и морских портов", - добавил народный избранник.

Напомним, что Игорь Васильковский ранее был предпринимателем, он является сооснователем промышленно-строительной группы "Камбо-Инвест". Работал в налоговой милиции.

Николай Тищенко - известный ресторатор, шоумен и телеведущий.

В свою очередь, секретарь комитета Геннадий Вацак рассказал о том, что на заседании был рассмотрен законопроект №1061 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог.

Сам же нардеп поднял вопрос о восстановлении водного пути Е-40. "Проект Е-40 предусматривает строительство речного пути от Балтийского до Черного моря через Вислу, Западный Буг, Припять и Днепр. Его протяженность составит более 2 тысяч километров. К реализации проекта привлекаются Польша, Беларусь и Украина. По прогнозам, реализация этого проекта может увеличить на 10 млн тонн общий объем грузов, перевозимых по Днепру", - написал Вацак.

Отметим, что сейчас речной путь не действует, поскольку участок Западного Буга от Варшавы до Бреста не судоходен. Больше всего вопросов к проекту в Беларуси у экологов. Чтобы гарантировать прохождение судов по Припяти, реку нужно будет подвергнуть серьезным изменениям. Изменение гидротехнического режима реки и прекращение паводков значительно повлияет на местную флору и фауну. Польские экологи также выступают за сохранение нынешнего состояния Западного Буга.

Читайте также Утвержден состав комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры (список)