Председатель правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов заявил о масштабных изменениях в системе закупок госкомпании, пишет ЦТС.

Кравцов сообщил о том, что у него состоялась предметная беседа с новым главой Министерства инфраструктуры Украины Владиславом Криклием.

"О первоочередных шагах уже могу сказать. "Укрзализныце" дали "зеленый свет" на наведение порядка в закупках. У нас готов системный ответ на вызовы низовой коррупции и по скандальным тендерам различных структурных подразделений, которые происходили в течение последних нескольких лет", - написал Кравцов в соцсети Facebook.

Глава УЗ сказал, что первоочередным шагом станет создание общественного совета по вопросам повышения прозрачности и эффективности закупок с участием представителей антикоррупционных общественных организаций и СМИ. Совет будет активно коммуницировать со СМИ и проверять прозрачность закупок.

Через несколько недель в УЗ планируют представить стратегию реформирования закупок. В госкомпании продолжается внутренняя проверка "Центра сервисного обеспечения" (филиал УЗ, который заказывал вышитые рушники и подстаканники). Ее результаты Кравцов пообещал обнародовать. Также, по его словам, в ближайшее время начнется комплексный аудит в филиале "Центр обеспечения производства", который осуществляет закупки на наибольшие суммы.

"Мне надоело читать сообщения в СМИ о непонятных тендерах и лично их отменять, - пояснил руководитель УЗ. - Такой объем закупок не может координироваться в ручном режиме. Это хорошо, что мы реагируем на сигналы от общественности, но плохо, что даем поводы".

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" чуть не купила партию стаканов по 2 тысячи гривен за набор. После реакции СМИ на конкурс глава компании остановил закупку.