Процесс реструктуризации АО "Укрзализныця" может длиться от одного до трех-пяти лет в зависимости от выбранного правительством сценария, сказал глава УЗ Евгений Кравцов в Европейской Бизнес Ассоциации в среду, пишет ЦТС.

"Было поручение по подготовке плана реструктуризации "Укрзализныци". Мы  со своей стороны включились в этот процесс. Есть несколько моделей реструктуризации... В зависимости от того, какая модель будет выбрана, реструктуризация может продлиться от одного до трех-четырех, пяти лет", - заявил Кравцов.

Отвечая на вопрос о том, что будет с пассажирской компанией, в случае разделения УЗ, Кравцов сказал, что она будет функционировать на рыночных условиях, но это не значит, что пассажиров будет ждать резкий рост цен на билеты.

По словам Кравцова, в этом процессе "Укрзализныця" будет ориентироваться на позицию министра инфраструктуры и премьер-министр.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до конца 2019 года подготовить план реструктуризации "Укрзализныци". Ответственными за подготовку плана он назначил премьер-министра Алексея Гончарука и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" продала онлайн 112 млн билетов.