"Аскет Шиппинг" в августе установил рекорд перевалки зерновых в Бердянском морском порту, где компания работает как портовый оператор.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные предприятия.

Объем перевалки зерновых в августе 2019 года составил 204 тысячи тонн, сообщает директор Бердянского филиала "Аскет Шиппинг" Виктория Абреева. По ее словам, "Аскет Шиппинг" одновременно загружал на причалах Бердянского порта 4-5 теплоходов в сутки и рекордного объема перевалки удалось достичь благодаря качественному планированию и распределению ресурсов.

"Мы распределили загрузку людей, оборудования, подъездных путей и складов таким образом, чтобы не возникало «тромбов». Вывоз грузов со складов, движение автомобилей на подъездных путях, установка и запуск погрузочного оборудования - все было отработано по минутам. Этот подход позволил нам впервые в истории Бердянского филиала достигнуть таких результатов. Мы старались как можно быстрее загрузить суда, ведь на очереди на рейде порта всегда находились еще от 4 до 7 теплоходов, ожидающих постановки к причалу. Наши специалисты - стивидоры, автоперевозчики, работники складов, таможенные брокеры, экспедиторы и судовые агенты в режиме 24/7 работали так, чтобы судно ни одной лишней минуты не стояло в порту. Готовили документы, оформляли груз на экспорт, загружали суда, строго выполняя инструкции клиентов и соблюдая количественные и качественные показатели груза", - рассказывает Абреева.

Важно и то, что к периоду пиковой нагрузки стивидорная компания подготовилась заблаговременно, отмечает начальник производственного отдела "Аскет Шиппинг" Олег Базаря.

"В начале зернового сезона от наших голландских  партнеров мы получили новое перегрузочное оборудование и подготовили 6 мобильных перегрузочных комплексов с технической производительностью до 250 тонн/час каждый. Это позволило гибко настраивать работу  в смене по нескольким судам и культурам, учитывать при погрузке судов скорость выдачи и подвоза груза с различных складов", - сказал он.

Интенсивность погрузки судов в августе достигала 8 тыс. тонн в сутки, а работа бригад докеров была организована таким образом, чтобы вообще исключить простои  при погрузке судов на пересменки или перерывы.

"Наш техпроцесс погрузки судов по прямому варианту "машина-судно"  позволяет грузить несколько судов на разных причалах одновременно, и это наше преимущество перед  стационарными зерновыми терминалами. Нашим клиентам это дает дополнительную выгоду, поскольку их суда быстрее становятся к причалу, теряют меньше времени в ожидании на рейде, и это позволяет избежать дополнительных расходов на фрахте", - акцентирует Абреева.

В августе компания переваливала ячмень, горох и пшеницу и всего за месяц загрузила 28 теплоходов. Клиенты, с которыми "Аскет Шиппинг" работал в этот период - АТ "Каргилл", ООО "Полетехника", "Амбар Экспорт БКВ", GrainExpo, Viking Trading, Millcorp, "Профит".

Ранее ЦТС писал о том, что "Аскет Шиппинг" в Бердянском порту нарастил мощности по хранению зерна до 100 тыс. тонн. За год мощности компании в Бердянске увеличились на 42%.