Авиационная отрасль растет на 5-10% в год, но несмотря на стремительный рост, число женщин-пилотов остается на прежнем уровне.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на travelpulse.

Новое исследование крупнейших авиакомпаний мира показало, что число женщин, пилотирующих рейсы, составляет 5,2% во всем мире.

В том же отчете, подготовленном туристической платформой AtoB, было установлено, что среди почти 4200 пилотов, работающих в российской компании "Аэрофлот", только 58  -  женщины, что составляет 1,4% . При этом в ОАЭ это число не намного выше - 2,3%.

Между тем, среди европейских авиакомпаний первое место разделили британская авиакомпания Flybe и люксембургский перевозчик Luxair. В этих компаниях по 10% женщин пилотировали воздушные суда.

инф пилот 1

инф пилот 2

Около 11,6% пилотов австралийского регионального оператора QantasLink составляют женщины.

В Соединенных Штатах и Канаде авиакомпания Hawaiian Air является лидером по этому показателю: 9,6% ее пилотов составляют женщины, на втором месте - Compass Airlines, у которой 7,9% пилотов - женщины.

В марте прошлого года Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), представляющая 290 авиакомпаний и 82% мировых авиаперевозок, сообщила, что доля женщин, занимающих руководящие должности в авиации, колебалась примерно на 3% по сравнению с 12% в других отраслях.

Ранее ЦТС писал о том, что в Саудовской Аравии появилась первая женщина-пилот. При этом 14 женщин-пилотов польского авиаперевозчика LOT являются капитанами воздушных судов.

Читайте также: За штурвалом я точно такой же пилот, как и все - интервью с девушкой-пилотом SkyUp Airlines