Большой слой вулканической породы размером с Манхэттен дрейфует в сторону Австралии, что может помочь в восстановлении кораллов Большого барьерного рифа.

Об этом со ссылкой на CNN сообщает "Громадське".

Впервые "плот" площадью около 150 квадратных километров увидели моряки 9 августа. Как отмечают в NASA, этот слой пемзы образовался после извержения подводного вулкана у островов Тонга.

Через несколько дней с "плотом" вулканической породы встретилась еще одна команда моряков. Очевидец Майкл Холт рассказал, что весь океан вокруг лодки был матовым, даже невозможно было увидеть отражение луны в воде. По его словам, ему попадались куски пемзы размером с баскетбольный мяч.

 

Отмечается, что в 2012 году в Квинслендском технологическом университете изучали такое природное явление. Тогда ученые пришли к выводу, что на таких "плотах" путешествует большое количество морских существ, что положительно влияет на биоразнообразие.

0006

По предварительным оценкам, этот слой пемзы будет дрейфовать к Австралии на протяжении 7-12 месяцев, что может положительно повлиять на Большой барьерный риф, куда "плот" вероятно принесет кораллы, ракушки, водоросли, крабов и много других организмов.

Пемза - пористая вулканическая порода, очень легкая, благодаря чему может оставаться на поверхности воды, а морские организмы могут скрываться в ее многочисленных отверстиях.

Ранее ЦТС писал о том, как айсберг массой в триллион тонн отделился от шельфового ледника Ларсена в Антарктике.

Читайте также: В аэропорту Хитроу появился динозавр (видео)