Airbus A321 "Уральских авиалиний" с регистрационным номером VQ-BOZ, который 15 августа сел на кукурузное поле в Подмосковье из-за отказа двигателей, разрезали на небольшие фрагменты и вывезли на утилизацию. Работы заняли несколько дней и завершились 24 августа.

Первоначально с авиалайнера сняли все ценные детали и слили топливо, а также разрядили или сняли элементы, находящиеся под давлением - гидроаккумуляторы, пожарные, кислородные баллоны, пишет портал avianews.com со ссылкой на ura.ru.

Предложение отправить A321 в музей в авиакомпании отвергли. "Самолет находился у нас в операционном лизинге - на временный ввоз, поэтому мы должны вывезти его обратно, чтобы не получить по полной программе таможенные пошлины", - рассказал гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов.

 

Он добавил, что детали с севшего на кукурузное поле авиалайнера не будут использоваться в качестве запчастей для других воздушных судов, поскольку такая политика предусмотрена производителем Airbus.

Данный A321 15 августа совершал рейс из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Симферополь, когда на этапе пробега столкнулся со стаей птиц. Это вызвало отказ двух двигателей. В результате менее чем через 2 минуты после взлета самолет спланировал на кукурузное поле. Все 226 пассажиров и семь членов экипажа выжили.

Аналогичный случай произошел 15 января 2009 года с Airbus A320 US Airways, который при вылете из нью-йоркского аэропорта Ла-Гуардия влетел в стаю канадских казарок, что привело к отказу обоих двигателей. Пилоты тогда посадили самолет на реку Гудзон. Выжили все пассажиры, а самолет подняли из воды и после завершения работы следователей отправили в музей авиации в городе Шарлотт, куда изначально и направлялся авиалайнер.

Ранее ЦТС писал о том, что по итогам июля с украинскими самолетами гражданской авиации, выполняющими транспортные перевозки, произошло два инцидента, один из которых был серьезным: у Boeing 737-400 авиакомпании YanAir во время взлета взорвался пневматик правой основной опоры шасси.

Читайте также: В Нур-Султане приземлился самолет, оставшись без резины на двух колесах шасси (фото)