Национальный банк Украины (НБУ) постановлением №110 от 22 августа 2019 года предоставил "Укрпоште" возможность с 24 августа переоформить генеральную лицензию на осуществление валютных операций в упрощенном порядке.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Соответствующее решение позволит выполнить требования нового валютного регулирования, не вызывая перебоев в деятельности "Укрпошты" по обеспечению населения возможностью осуществления денежных переводов в иностранной валюте", - говорится в сообщении регулятора.

В Нацбанке отметили, что сейчас у национального оператора почтовой связи есть генеральная лицензия на осуществление валютных операций по переводу денежных средств (почтового перевода), полученная до изменений в валютном регулировании, срок действия которой истекает в мае 2020 года.

В то же время, согласно изменениям в валютном регулировании, "Укрпошта" имеет право осуществлять валютные операции в части перевода средств на основании лицензии на осуществление валютных операций. Поэтому по решению правления процедура переоформления лицензии для "Укрпошты" будет упрощенной, то есть требовать меньшего количества документов, уточнили в Нацбанке.

Ранее ЦТС писал о том, что в отделениях "Укрпошты" установили 5 тыс. терминалов для безналичной оплаты. Банковская система Украины обслуживает лишь 66% всех украинцев, при этом охват почтовых отделений - 100% населения.