Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян высказался против дробления и последующей продажи "Укрзализныци". Он считает, что такой шаг "поставит крест на логистике" всей страны" и лишит рабочих мест тысячи граждан.

Как сообщает ЦТС, об этом министр написал на своей странице в Facebook, комментируя инициативу одного из советников президента Украины о том, что "Укрзализныцю" нужно разделить и продать, оставив в руках государства "стратегические вещи и не очень интересные для бизнеса".

"Укрзализныця - это 70% грузовых перевозок всего государства, сотни миллионов пассажиров ежегодно, 3-5% ВВП, потенциально самая большая и лучшая государственная компания Украины, которая может не только успешно работать внутри страны, но и быть большим восточноевропейским игроком, - написал министр. - Единственный путь сегодня, если мы не хотим социального взрыва - глубинная реформа".

По мнению Омеляна, реформа должна состоять из таких пунктов:

"Лишение политического влияния на деятельность компании. Быстрые реформы, которые дадут возможность за 6 месяцев стабилизировать компанию и системно подойти ко всем видам перевозок. Запуск в тестовом режиме частной грузовой и пассажирской тяги, запуск производства электровозов и пассажирских поездов, инвестиции в инфраструктуру.

- в течение 2 лет подготовка к IPO и выход на рынки перевозок соседних государств.

- через 2-3 года выход на IPO и продажа небольшой доли акций, желательно не портфельному, а стратегическому инвестору".

Напомним, что недавно глава АО УЗ Евгений Кравцов заявлял: "Мое видение "Укрзализныци" - ориентация на IPO, продажа части акций на открытом рынке. При этом так, чтобы государство сохранило контроль над ключевым активом, но были привлечены частные инвесторы, которые дали бы деньги на развитие компании".