"Укрзализныця" сейчас имеет запас дизтоплива для стабильной работы в течение семи дней. В целом дизеля, поставляемого компании по итогам проведенной переговорной процедуры, хватит на два месяца деятельности.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные компании.

Сейчас компания подписала договоры на поставку 30 тыс. тонн дизтоплива, из которых уже получила 7 тыс. тонн. Остальные будут поступать по разнарядкам. Договоры еще с двумя поставщиками на 30 тыс. тонн дизтоплива готовятся к подписанию. Таким образом, компания будет обеспечена дизелем на ближайшие два месяца.

Кроме того, еще восемь процедур закупки в среднем на 100 тыс. тонн дизельного топлива пока остаются заблокированными в связи с рассмотрением жалоб поставщиков Антимонопольным комитетом Украины. В случае быстрого разблокирования закупок договоры этих процедур можно будет подписать в последней декаде августа.

Также компания готовится объявить новую закупку еще 50 тыс. тонн дизтоплива. Тендер начнется в ближайшие дни.

"Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение дизтоплива в 2020 году, "Укрзализныця" уже осенью начнет процедуру заключения рамочного соглашения с надежными трейдерами. Поставщиков нефтепродуктов будут выбирать по результатам аукционов по критерию самых выгодных ценовых предложений", - отметил председатель правления "Укрзализныци" Кравцов.

Как ранее сообщалось, "Укрзализныця" стала первой государственной компанией Украины, которая начала поставлять дизтопливо с применением формульного изменения цены с учетом котировок Platts.

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ подписала договоры на дизтопливо по переговорной процедуре. Госкомпания закупит дизельное топливо по ценам от 24,91 тыс. до 25,163 тыс. гривен за тонну.