Банк ВТБ купил 50% + 1 акция железнодорожного оператора "Рустранском" (РТК).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Банк выкупил контрольный пакет РТК у основателей группы - Константина Засова и Константина Синцова. До этого 95,7% РТК контролировала Molesto Investments Ltd, принадлежащая Засову и Синцову. Другие детали сделки стороны не раскрыли.

РТК - четвертый в России железнодорожный оператор и первый в ключевых для него сегментах (перевозка зерна, удобрений и лесных грузов). Группа компаний управляет парком из 68 тыс. вагонов. Компании принадлежит крупнейший в стране оператор зерновозов "Русагротранс". Выручка РТК в 2018 году составила 51,5 млрд рублей, чистая прибыль - 11,6 млрд рублей.

Весной РТК собирался провести IPO на Лондонской бирже, предложив инвесторам акции компании на 300 млн долларов. Тогда группа компаний была оценена в 1,363-1,605 млрд долларов, писало агентство Reuters со ссылкой на отчет одного из организаторов размещения - "ВТБ капитал". Для продажи ВТБ компанию оценили примерно так же, как и перед несостоявшимся IPO.

Для сделки "Рустранском" выбрал Лондонскую фондовую биржу, он хочет привлечь 300 млн долларов.

"Я и мой партнер [Константин Синцов] действительно хотим, чтобы компания росла и развивалась, отвечая на растущий рыночный спрос. Чтобы обеспечить этот рост и инвестпрограмму, мы рассматриваем самые разные рыночные возможности. Выход на рынок публичного капитала, безусловно, одна из таких возможностей", – говорил осенью в интервью "Ведомостям" совладелец и президент РТК Засов.

Позже группа сообщила о приостановке процедуры IPO - основным акционерам поступили предложения о частной сделке, которые "лучше согласуются со стратегией развития компании". Позже выяснилось, что этот инвестор - ВТБ: в июне госбанк сообщил о подписании с владельцами РТК обязывающих документов о приобретении 50%+1 акция компании.

Приобретение доли в группе компаний РТК органично вписывается в стратегию группы ВТБ на зерновом рынке, предусматривающую синергии за счет объединения активов в области транспортной экспортной логистики и трейдинга, заявил первый заместитель президента-председателя правления банка Юрий Соловьев. Это, по его словам, позволит повысить эффективность отрасли в масштабах страны.

ВТБ активно собирает активы на отечественном зерновом рынке последний год. В августе 2018 года банковская группа получила 22,25% Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), одного из крупнейших в стране зерновых терминалов. Доля передана для урегулирования задолженности группы "Сумма" Зиявудина Магомедова. Сам Магомедов обвинен в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества, с марта он под арестом. Позже ВТБ увеличил свою долю в НКХП до 33,7%.

В феврале ВТБ получил еще один актив Магомедова - 50% минус 1 акция в Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая также контролирует НКХП. Долю в ОЗК, как и пакет в НКХП, банк получил за долги "Суммы".

В апреле ВТБ приобрел другой крупный зерновой терминал - Новороссийский зерновой терминал (НЗТ) у Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Сумма сделки составила 35,8 млрд рублей, сообщали стороны.

В июне президент ВТБ Андрей Костин сообщил о покупке банком зернового трейдера "Мирогрупп ресурсы", его слова приводил Bloomberg. Трейдер занял шестое место среди крупнейших экспортеров в сезоне 2018/2019 годах, отправив на экспорт 1,4 млн тонн, по данным "Прозерно". По данным ЕГРЮЛ, компания по-прежнему принадлежит прежнему владельцу - Андрею Долуде.

Также РБК сообщал о переговорах ВТБ по приобретению 50% зернового терминала в порту Тамань у украинского агрохолдинга Kernel (с 2012 года холдинг владеет им на паритетных началах с Glencore). В июне Соловьев факт таких переговоров подтверждал.

Ранее ЦТС писал о том, что суд потребовал от "Укрзализныци" вернуть российскому банку почти миллиард гривен. Суд частично удовлетворил иск "ВТБ Банка" и постановил взыскать с "Донецкой железной дороги" 933 млн грн долга по кредитным договорам.