7 августа на Николаевский судостроительный завод зашел для прохождения ремонта средний десантный корабль L401 "Юрий Олефиренко".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на страницу в соцсети Facebook "Миколаїв - місто корабелів".

Будут выполнены следующие работы: очистка, дефектация, ремонт и покраска внешней обшивки и конструкций корпуса судна, ремонт системы главного двигателя и дизель-генераторов, ремонт электромеханической части, ремонт винто-рулевой системы, ремонт якорно-швартового устройства и тому подобное.

L401 "Юрий Олефиренко" - средний десантный корабль проекта 773 был спущен на воду в 1970 году на Гданьской Северной верфи в Польше. Корабли этого проекта за годы эксплуатации хорошо зарекомендовали себя благодаря конструктивной простоте, надежности, экономической эксплуатации и рациональному расположению десанта.

олефир 1

Общие характеристики:

Длина, м - 81,30

Ширина, м - 9,30

Осадка, м - 1,20 (носом), 2,60 (кормой)

ГД, л.с. - 4400, 2 х 40ДМ

Скорость, уз. - 18

Автономность, сут. - 30

2 х 2 30-мм АК-230

2 х 18140 мм НУРС

4 x 4 ПУ ПЗРК "Стрела-3"

В "Укроборонпроме" отмечают, что этот корабль способен проводить десантирование более 150 бойцов или до 10 единиц бронетехники или же перевозить до 250 тонн грузов. Для огневой поддержки морской пехоты он вооружен реактивными системами залпового огня и 30-мм автоматическими пушками со скорострельностью в 1000 выстрелов в минуту.

олефир 2

"Юрий Олефиренко" активно используется Морской пехотой Украины и на постоянной основе участвует в учениях. В частности именно этот корабль традиционно принимал участие в украинском-американских учениях "Си Бриз-2019" во время которых высадил на берег морских пехотинцев, которые при поддержке боевых машин пехоты и бронетранспортеров заняли плацдарм, организовали оборону и удерживали его до подхода основных сил.

олефир 3

Аналогичную задачу "Юрий Олефиренко" успешно выполнил и в 2016 году, когда совместно с американским десантным кораблем USS Whidbey Island (LSD 41) высадил совместный украинский-молдавско-грузинский подразделение и подразделение Корпуса морской пехоты США.

Ранее ЦТС писал о том, что в Николаеве на доковый ремонт был поставлен корабль морской охраны "Григорий Куропятников" (фото).