Белорусская авиакомпания "Белавиа" планирует в конце августа запустить продажу товаров duty free в тестовом режиме на своих самолетах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на belta.

Старт продаж на борту авиакомпании "Белавиа" планируется с 20-х чисел августа.

Первое время услугу опробуют на рейсах в Анталию, Амстердам, Стамбул, Ларнаку, Милан и Барселону. Далее компания планирует планомерно увеличивать количество направлений, где будут представлены все товары беспошлинной торговли. Что касается продукции, которую пассажиры смогут купить на борту самолета, то это будут игрушки, снеки, напитки, табак. Расплатиться за них можно будет только наличными.

Как сообщалось, в Беларуси определен порядок беспошлинной торговли на бортах воздушных судов. Соответствующий указ №296 от 5 августа 2019 года подписал глава государства.

Установлено, что на бортах воздушных судов разрешается реализация путем разносной торговли товаров, в том числе алкогольных напитков и табачных изделий, загруженных из магазинов беспошлинной торговли для использования в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Ранее ЦТС писал о том, что KLM перестанет продавать товары duty free на своих рейсах. Данный вид торговли не выдержал конкуренции с электронной коммерцией.