Корейский автопроизводитель Hyundai выпустил первый автомобиль с новым поколением солнечных панелей на крыше - их установили на седан Sonata Hybrid.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

Полупрозрачные панели заменяют обычную панорамную крышу и в солнечный день подзаряжают аккумулятор автомобиля на 60%. За год такая система экономит бензина на 1300 км пути, которые солнечный гибрид проедет на чистой энергии.

Мощность такой батареи не уточняется. Так, например, первое поколение солнечных панелей на крыше гибрида Toyota Prius генерировало всего 50 ватт - энергии хватало лишь на работу вентиляторов в системе кондиционирования.

Продажи новой Sonata Hybrid в Южной Корее уже начались. Позднее Hyundai обещает вывести модель на рынок Северной Америки, по поводу продаж в Европе данных пока нет.

"Мы стремимся еще больше расширить применение этой технологии за пределы нашей экологичной линейки автомобилей", - заявил один из топ-менеджеров компании Хуэй Вон Янг.

В качестве концепта панели Hyundai представила в прошлом году. Тогда в компании рассматривали три варианта: помимо полупрозрачных панелей для гибридов, корейцы планировали выпустить панели для автомобилей с ДВС, а в перспективе - облегченный вариант для электромобилей, такими панелями можно будет накрыть не только крышу, но и капот, собрав больше солнечного света.

Ранее ЦТС писал о том, что Hyundai заинтересован в строительстве метро в Харькове. Обсуждение перспектив сотрудничества ведется между МИУ и послом Республики Корея в Украине.