Ключевыми темами переговоров президента Украины Владимира Зеленского в Турции будут инфраструктура, культурные отношения, диаспорное сотрудничество, дипломатия и безопасность, а также оборонная промышленность.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Стороны надеются договориться о дальнейших совместных шагах в оборонной промышленности, ведь уже имеют высокий уровень сотрудничества в развитии ВМС Украины и Турции, в сфере беспилотных летательных аппаратов, ракетных комплексов, самолетов и другой техники.

"Известно, что президент Украины Владимир Зеленский настроен решить инфраструктурную проблему страны, приводя примеры из дорожной системы Турции. Это повышает достижения турецких подрядчиков. Этот вопрос будет рассматриваться на двусторонних переговорах", - говорится в материале.

Будут обсуждаться также проблемы, связанные с российской оккупацией Крыма.

Зеленского в качестве почетного гостя пригласили на ежегодную встречу турецких послов.

5 августа Офис президента сообщил, что Зеленский 7-8 августа будет находиться с визитом в Турции, где встретится с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Вселенским патриархом Варфоломеем.

Ранее ЦТС писал о том, что партия "Слуга народа" предварительно определилась с главами ключевых комитетов Верховной Рады. По неофициальным данным, кандидатом на должность главы комитета Рады по вопросам транспорта является Владислав Криклий (№12 в партийном списке). Исходя из его сообщений в соцсетях, он является сторонником электротранспорта и экологии.