Президент Украины Владимир Зеленский, который сегодня с рабочим визитом посетил Ивано-Франковск, поставил задачу, чтобы через полтора года в городе был реконструирован существующий аэропорт.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы хотим, чтобы в течение полутора лет в Ивано-Франковске был хороший международный аэропорт", - сказал он.

Президент поручил руководству Ивано-Франковской областной государственной администрации обеспечить координацию всех заинтересованных сторон для реализации проекта реконструкции аэропорта, проконтролировать подготовку нового договора с концессионером и обеспечить его воплощение в жизнь.

Зеленский обратился к Министерству финансов с просьбой включить в проект госбюджета на 2020 год необходимые расходы для реализации проекта на основании обобщенных предложений Министерства обороны, которому принадлежит взлетная полоса, и Министерства инфраструктуры.

Глава государства призвал местный бизнес подписать инвестиционное соглашение по привлечению средств для реконструкции аэропорта Ивано-Франковска. "Подписываем трехстороннее инвестиционное соглашение с гарантией возврата за то, что должно построить государство. Вы строите, мы возвращаем. Все честно", - подчеркнул президент.

При ознакомлении Зеленского с планом реконструкции аэропорта директор авиапредприятия Петр Осипенко напомнил, что с 2010 года аэропорт предоставлен в концессию на 30 лет компании "Скорзонера". Согласно условиям договора, она обязана вложить в реконструкцию и улучшение комплекса не менее 50 млн гривен. Однако за все время управления объектом концессионер инвестировал только 18 млн гривен.

Проект модернизации аэропорта предусматривает восстановление взлетно-посадочной полосы, реконструкцию помещений аэровокзала, расширение авиасообщения. Ориентировочная стоимость проекта составляет 2,14 млрд гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что аэропорт Ивано-Франковск с 2010 года находится в концессии у компании "Скорзонера". По данным государственного реестра, конечными бенефициарами ООО "Скорзонера" являются бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Осенью минувшего года в центральном зале аэровокзала аэропорта установили электронное табло. Данное новшество стало крупнейшей модернизацией в воздушной гавани с того момента, как аэропорт был передан в концессию ООО "Скорзонера".

Услугами аэропорта в 2018 году воспользовались 112 607 пассажиров. В 2017 году он обслужил 110,6 тыс. пассажиров. По сравнению с 2016 годом воздушная гавань увеличила показатели пассажиропотока на 12,5 тыс. человек или на 12,74%. Рекордным для воздушной гавани был 2011 год, когда пассажиропоток составил 116 тыс. пассажиров. Таких показателей удалось достичь из-за ремонта полосы в аэропорту Львов накануне Евро-2012 и перевода части рейсов в Ивано-Франковск.