Французская компания Eiffage выступит генеральным подрядчиком строительства глубоководного порта Анаклия.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Грузия Online.

В качестве генерального контрактора "Консорциума развития Анаклии" (Anaklia Development Consortium), Eiffage вместе с компаниями-партнерами, в частности со ABB (Швейцария) и CRP (Грузия), осуществит строительные работы первой фазы.

По информации Anaklia Development Consortium, в международном тендере по выбору генподрядчика участвовали ведущие строительно-инженерные компании мира. Конкурс проходил в несколько этапов, и консорциум сделал выбор в пользу французской компании Eiffage, которая входит в пятерку строительных компаний в Европе и в мировом масштабе осуществила более 100 тыс. крупных проектов.

"Eiffage выполнит первую фазу работ по строительству глубоководного порта Анаклия и согласно контракту - 90% трудоустроенных на строительстве будут местные жители. Всего на строительстве будут заняты 1,5 тыс. человек. Французская компания уже активно включилась в процесс завершения детального дизайна первой фазы порта Анаклия", - заявляют в консорциуме.

Французской компанией Eiffage осуществлены такие масштабные проекты, как Port of Barcelona и Port of Dakar в Испании и Сенегале, мосты и железнодорожные пути во многих странах Европы, EuroAirport Basel Mulhouse Freiburg в Швейцарии и Airport - Crete в Греции, огромные мосты El Tigre Viaduct и Unibridge® bridges в Колумбии и на Филиппинах и др.

Ранее ЦТС писал о том, что консорциуму развития Анаклия удалось найти 600 млн долларов на первую фазу строительства порта. Старт работы порта намечен на 2021 год.