Авиакомпания Cathay Pacific объявила о завершении сделки по приобретению гонконгского лоукостера Hong Kong Express Airways. Как сообщили в Cathay Pacific, HK Express останется самостоятельным перевозчиком и продолжит деятельность в рамках лоукост-модели, пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

По некоторым оценкам, стоимость сделки составила 632 млн долл.; ранее лоукостер принадлежал китайскому конгломерату HNA Group. Таким образом, теперь группа компаний Cathay Pacific владеет тремя из четырех базирующихся в Гонконге авиакомпаний: Cathay Pacific, HK Express и Dragon Cathay. Четвертый базовый перевозчик Гонконга - Hong Kong Airlines, по-прежнему принадлежит HNA Group.

"Мы уверены, что это приобретение принесет пользу путешественникам, HK Express, группе Cathay Pacific, а также положительно скажется на развитии Гонконга как глобального авиационного хаба", - заявил глава Cathay Pacific Руперт Хогг.

Приобретение HK Express позволит Cathay Pacific предложить своим транзитным пассажирам больше направлений, а также получить дополнительный трафик на собственные рейсы за счет привлечения трансферных пассажиров с маршрутной сети HK Express.

В начале года ЦТС писал о том, что Cathay Pacific дважды за месяц по ошибке продала билеты первого класса за 10% их реальной стоимости.

Читайте также: Авиакомпания из Гонконга стала предметом шуток из-за ошибки в названии на ливрее (фото)