Компания, отвечающая за строительство румынской части паромной переправы Орловка-Исакча, только недавно подписала контракт на выполнение строительных работ с подрядчиком. Это может привести к очередному переносу сроков запуска дунайской переправы, поскольку стройка может занять несколько месяцев.

Об этом как сообщает ЦТС, пишет газета УДП "Дунаец".  

Румынская компания Navrom Bac Galaţi только сейчас подписала договор с фирмой Frigomatic SRL Tulcea на выполнение работ по "Восстановлению паромной переправы между Исакчей (Румыния) и Орловкой (Украина)". Заявленный срок исполнения работ составит семь месяцев с даты выдачи приказа о начале работ, пишет "Дунаец" со ссылкой на "БессарабияINFORM".

Основные строительные работы в рамках проекта будут включать несколько зданий: административное, помещение для карантина, вольеры для собак, зал ожидания, здание для углубленного осмотра автотранспорта, коммерческие помещения, камеры контроля, санитарные зоны и т.д. Помимо этого, на контрольно-пропускном пункте для автомобилей и крупногабаритного транспорта будут обустроены навесы. Предусмотрена также установка барьеров доступа, благоустройство прилегающей территории и ее ограждение. Также будут проводиться работы на внутренних и наружных электросетях, на тепловых и санитарных сетях, на системах наблюдения и доступа.

Напомним, что сроки ввода переправы в эксплуатацию уже переносились несколько раз. Так, только касательно текущего года сообщалось, что запуск паромной переправы был запланирован на лето 2019 года; звучали анонсы относительно запуска в сентябре и до конца года.

При этом стоит отметить, что украинская часть переправы уже построена, а Кабмин даже распорядился открыть здесь пункт пропуска.