Грузинские аэропорты по итогам первых шести месяцев 2019 года обслужили около 2,5 млн чел., что на 18,2% больше аналогичных данных за прошлый год.

Об этом со ссылкой на Агентство гражданской авиации этой страны сообщает "Авиатранспортное обозрение". Таким образом, показатель по числу обслуженных пассажиров в сравнении с 2017 годом увеличился на 54,6%.

Также выросли объемы грузовых авиаперевозок - за полгода они составили 11,4 тыс. т (+1,9%).

Всего в первом полугодии 2019-го в аэропортах Грузии было выполнено более 12 тыс. пассажирских и грузовых рейсов (+13,3%).

Лидером по пассажиропотоку среди грузинских аэропортов остается Тбилисский международный аэропорт им. Шота Руставели - с начала года его услугами воспользовались 1,87 млн пасс., что на 11,64% больше, чем за тот же период 2018 года.

На 55,4% вырос пассажиропоток международного аэропорта Кутаиси - за 6 месяцев услугами воздушной гавани воспользовались 364,8 тыс. чел. Через международный аэропорт Батуми в январе-июне было перевезено 247,4 тыс. пасс. (+30%).

По данным Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol), количество внутренних рейсов в Грузии в первом полугодии увеличилось на 12% по сравнению с данными за тот же период 2018 года. Услугами местных аэропортов Местия и Амбролаури, из которых осуществляются исключительно внутренние рейсы, воспользовалось чуть более 4 тыс. человек. При этом основной поток - почти 3,5 тыс. чел. (+32,4%) - принял на себя аэропорт Местия. Воздушная гавань Амбролаури за шесть месяцев с начала года обслужила 599 пасс. (+45%).

В 2019 году на грузинский авиационный рынок вышел ряд новых перевозчиков, среди них: Air France (до октября выполняет полеты с частотой два раза в неделю), SmartLynx Airlines (чартерные рейсы), Onur Air (чартерные рейсы), а также Air Malta. Последняя начала летать в Тбилиси с июля и пока только изучает грузинский рынок. Авиакомпания планирует выполнять по одному рейсу в неделю в период летней навигации с использованием самолетов Airbus A320.

О планах увеличить свое присутствие на рынке Грузии и открыть в сентябре 12 новых маршрутов между Европой и Кутаиси ранее заявил лоукостер Wizz Air. Также сообщается, что ради этого авиапарк Wizz Air, базирующийся в Кутаиси, пополнился двумя ВС.

Напомним, с 8 июля было приостановлено прямое авиасообщение между Грузией и Россией.