Международный аэропорт в Кутаиси (второй по величине город Грузии) объявил, что базирующаяся в аэропорту венгерская авиакомпания Wizz Air в течение года планирует прибавить 12 новых регулярных рейсов в направлении Европы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее соглашение подписали в среду директор "Объединения аэропортов Грузии" Георгий Чоговадзе и директор логистики авиакомпании Wizz Air Андраш Себок.

Для выполнения полетов по новым направлениям Wizz Air приобрела дополнительно два Airbus A 320.

В частности, один из них с конца 2019 года будет совершать прямые рейсы по семи европейским направлениям: Познань, Гамбург, Неаполь, Венеция, Пиза, Франкфурт и Баден-Баден, а второй борт с лета 2020 года начнет летать в Европу по пяти направлениям: Стокгольм, Нюрнберг, Турку, Ницца, Ираклион.

На данный момент из Грузии в Финляндию и Швецию прямые регулярные авиарейсы не осуществляются.

Тем самым, из кутаисского аэропорта прямые регулярные авиарейсы с лета будущего года будут осуществлять уже пять воздушных лайнеров авиакомпании Wizz Air по 39 направлениям в 19 стран Европы.

Введение новых рейсов в международных аэропортах Грузии приобретает особую актуальность на фоне решения властей РФ о временном прекращении с 8 июля прямого авиационного сообщения между двумя странами.

По данным Агентства гражданской авиации Грузии, в 2018 году пассажиропоток в аэропорту Кутаиси возрос на 52,4% - до 617,4 тыс. человек.

В целом же аэропорты Грузии, включая также международные аэропорты Тбилиси и Батуми, в прошлом году обслужили 5 млн 33,3 тыс. пассажиров, что на 23,6% больше, чем в 2017 году.

За январь-май 2019 года аэропорты Грузии обслужили 1 млн 912,4 тыс. пассажиров - на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На рынке авиаперевозок Грузии в настоящее время работают более 40 авиакомпаний. На долю грузинских авиаперевозчиков приходится 12% рынка, иностранных компаний - 88%.

Ранее ЦТС писал о том, что в грузинских аэропортах вновь будут вручать туристам вино. Планируется закупить 300 тыс. бутылок красного сухого вина "Саперави" для подарков туристам в грузинских аэропортах.