Кабинет министров Украины на заседании в среду решил передать из государственной в коммунальную собственность ряд участков автодорог, являющихся подъездными к Виннице.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Поручить главным разработчикам вместе с секретариатом Кабинета министров доработать и оформить в определенный срок, согласно регламентным требованиям и с учетом результатов обсуждений", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Такое решение было принято с целью создания рациональной улично-дорожной сети в Виннице, поскольку эти участки подъездных дорог по факту находятся в черте города.

Читайте также: Дорожный эксперимент: под Винницей ямы на дороге засыпают из ведра и притаптывают

При этом с госбаланса на баланс ОТГ передается проездная часть участков автодорог общего пользования государственного значения: Р-33 Винница-Турбив-Гайсин-Балта-Большая Михайловка - М-16 длиной 1,44 км; М-12 Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка (через Винницу) длиной 1,07 км.

Планируется, что реализация указанного распоряжения Кабмина позволит Винницкой ОТГ провести все необходимые работы по ремонту и в дальнейшем содержать указанные участки автодорог за счет средств местного бюджета.

Читайте также: "Укравтодор" заявил о дефиците финансирования ремонта дорог территориального значения

Как сообщалось, с 1 января 2018 года в рамках децентрализации дорог 123,105 тыс. км дорог местного значения были переданы в ответственности местной власти.

Подведомственными "Укравтодору" остались около 47 тыс. км дорог международного и национального значения.

Ранее ЦТС писал о том, что Кабмин планирует потратить на строительство и ремонт дорог в 2020 году 75 млрд гривен. "На следующий год мы будем предлагать бюджет Дорожного фонда не менее 75 млрд гривен. Это позволит увеличивать объем строительства качественных дорог", - сказал Гройсман 3 июля.

Глава правительства напомнил, что за два года в Украине отремонтировано и построено почти 7 тыс. км дорог. Объем финансирования работ увеличивался из года в год. В этом году он составил 56 млрд гривен.

Читайте также: Территориальные дороги Украины будут восстанавливать по трем технологиям