Кабмин одобрил Стратегию обновления украинской таможни и назначил Максима Нефьодова - победителя кадрового конкурса - председателем Государственной таможенной службы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные правительства.

Комментируя это решение, глава Кабмина Владимир Гройсман отметил, что "пора вычистить систему, разорвать все коррупционные схемы и не допускать каких-либо воздействий на все процессы таможни".

Премьер-министр напомнил, что это не первая попытка перезагрузить таможню. Более того, открытый и прозрачный конкурс на должность главы таможенной службы был заблокирован в судах в течение 67 дней. Но этот шанс на проведение реформы надо использовать максимально эффективно, уверен Гройсман.

"Сегодня конкурс разблокирован, завершен, объявлен победитель. Максим Нефьодов - сегодня ты получишь билет на войну с теневиками. И так, как я в свое время поддерживал ProZorro, дерегуляцию, я так же буду поддерживать твою деятельность на таможне, - отметил Владимир Гройсман. - Нужен результат: белый бизнес должен работать быстро, а все схемы должны быть ликвидированы на системном уровне. И убежден, мы можем сделать это вместе".

Согласно представленной Стратегии, вскоре таможня должна стать прозрачной, максимально автоматизированной, сервисной службой, где распространены технологии "единого окна" и принципы риск-менеджмента.

Ранее ЦТС писал о том, что Нефьодов победил в конкурсе на должность главы Государственной таможенной службы.