Состоялся заключительный этап конкурсного отбора на должность главы Государственной таможенной службы Украины, который проводила Комиссия высшего корпуса государственной службы. По результатам конкурса Комиссия рекомендует Кабинету министров Украины назначить руководителем таможни Максима Нефьодова.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Министерства финансов Украины.

В финале отбора были представлены три кандидатуры - кроме Нефьодова, это были Евгений Гармаш и Андрей Саварец.

Тройка финалистов представила членам Комиссии свою программу развития Таможенной службы в виде презентации, а затем каждый из претендентов отвечал на вопросы представителей бизнеса, народных депутатов, экспертов и членов Комиссии. В итоге Нефьодов набрал 16,97 балла, а Саварец - 12,33. Гармаш не набрал достаточного количества баллов для рейтингового оценивания.

Напомним, что 23 апреля Комиссия высшего корпуса государственной службы приостановила конкурс на должность главы Таможенной службы. Возобновлен он был накануне, 24 июня, Апелляционным судом.

Максим Нефьодов с ноября 2016 года работает на должности первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины. До этого Нефьодов занимал должность заместителя главы Минэкономики, на этой должности он отвечал за создание системы публичных закупок Prozorro.