Индекс инвестиционной привлекательности Украины в январе-июне 2019 года снизился до уровня 2016 года и составил 2,85 балла (при максимальной отметке 5) по сравнению с 3,07 балла за второе полугодие 2018 года, свидетельствуют данные исследования Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы видим, что инвесторы ставят на паузу запланированные проекты в Украине в ожидании завершения всех выборов и окончательного формирования новой политической среды. Новые лица в политике воспринимаются неоднозначно: кто-то считает это очередным вызовом, кто-то - надежной на изменения", - цитирует пресс-служба исполнительного директора бизнес-ассоциации Анну Деревянко.

Исследование, в ходе которого в июне было опрошено 100 руководителей украинских компаний, указало на ощутимое ухудшение настроений бизнеса. Количество неудовлетворенных инвестиционным климатом выросло с 40% по итогам второго полугодия 2018 года до нынешних 57%, а количество удовлетворенных текущим положением сократился с 25% до 19%.

"Среди положительных моментов, которые наблюдал бизнес за последние полгода, бизнесмены указали на либерализацию валютного законодательства, стабильность национальной валюты, демократические президентские выборы, снижение уровня инфляции, продолжение диалога с МВФ", - указывает ЕБА.

В то же время среди главных проблем инвесторы традиционно назвали высокий уровень коррупции - 83%, недоверие к судебной системе - 77%, а также отсутствие земельной реформы и теневую экономику - по 66%, отметила ассоциация.

При этом 47% опрошенных не ожидают существенных изменений условий работы в их индустрии в ближайшие полгода. Еще 35% инвесторов не предвидят изменений бизнес-климата до конца 2019 года и столько же опрошенных ожидают незначительного улучшения.

Самой высокой отметки индекс достигал в конце 2010-го - начале 2011 года (3,4 и 3,39 балла соответственно). Результат первого полугодия 2017 года был самым высоким с 2011 года (3,15 балла).

Читайте также: Как работает инвестиционный портал морских портов