Зерновой терминал "УкрТрансАгро", работающий в порту Мариуполя, по итогам 2018/2019 МГ перевалил 440 тыс. т различных видов аграрной продукции.

Такие уточненные данные ЦТС предоставили в УК "Мариупольская инвестиционная группа, в управлении которой находится терминал.

Экспорт пшеницы через терминал составил 60% от общего объема отгруженной продукции или 260 тыс. т. Также, были экспортированы шрот соевый и подсолнечный - 98 тыс. т, ячмень - 20 тыс. т, кукуруза - 58 тыс. т, горох - 5 тыс. т.

Среди стран-импортеров лидерами являются Ливан, Ливия, Турция, Кипр, Франция, Италия.

"В этом году было обработано больше кукурузы, чем в предыдущие годы (в связи с хорошим урожаем. Так что номенклатура каждый год меняет направление. Раньше терминал обрабатывал только зерновые грузы (в основном пшеницу и ячмень), а теперь уже переваливаем разные виды шрота, горох, чечевицу и другие бобовые", - пояснил ЦТС директор по операционной деятельности "УкрТрансАгро" Андрей Леонидов.

По его информации, в течение 2018/2019 МГ терминалом было принято 13 225 единиц автотранспорта и 92 вагона. При том, что терминал может принимать в сутки до 130 автомобилей и до 30 вагонов-зерновозов.

Андрей Леонидов сообщил, что в данный момент терминал находится в процессе получения разрешения на работу маршрутными отправками, что поможет диверсифицировать поставки.