Частный чешский оператор Leo Express показал новые электропоезда, которые строятся в Китае на предприятии в Чжучжоу по контракту с корпорацией CRRC, подписанному осенью 2016 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на railwaygazette.

Ожидается, что поезда прибудут в Чехию во второй половине 2019 года и будут тестироваться в испытательном центре в Вели. Контракт с CRRC предусматривает поставку трех поездов с опционом на приобретение еще 30 единиц. Стоимость контракта составляет 5 млрд чешских крон (190 млн евро).

лео 3

лео 2

Новые шестивагонные мультисистемные поезда будут иметь большую емкость по сравнению с эксплуатируемыми оператором вагонной электропоездами FLIRT, построенными швейцарской компанией Stadler. В них также предусмотрен более высокий уровень комфорта для пассажиров как первого, так и второго класса, зоны для перевозки багажа, велосипедов и лыж. Часть оборудования поезда (примерно 20%, в том числе токоприемники и двери) поставляется чешскими производителями и будет смонтирована уже после прибытия поездов в страну.

лео 4

лео 5

Ранее ЦТС писал о том, что летом Leo Express запустит автобусы из Львова под ж/д маршрут Краков-Прага. Наряду с железнодорожными перевозками Leo Express вводит прямой стыковочный с поездом автобусный маршрут из Кракова во Львов.