В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодоре") глубоко удивлены заявлениями официальных представителей АО "Укрзализныця" относительно выделения средств на обновление подвижного состава за счет средств Дорожного фонда.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные "Укравтодора".

"Официально заявляем, что информация о якобы угрозе несвоевременного освоения средств Дорожного фонда является предвзятой. Напомним, благодаря эффективной политике, корректному планированию работ и строгому контролю в прошлом году использование средств Дорожного фонда на дороги государственного значения составило более 99%. В этом году средства Дорожного фонда также будут использованы в полном объеме, эффективно, честно и прозрачно", - заверили в ведомстве.

"Мы понимаем тяжелейшее финансовое положение АО "Укрзализныця", понимаем объективную потребность обновления подвижного состава и поддерживаем развитие железнодорожного транспорта. Но, к сожалению, деятельность в сфере развития ж/д транспорта является не столь успешной, как в сегменте развития дорожной инфраструктуры. Информация о ненадлежащем качестве услуг на железнодорожном транспорте как для пассажиров, так и для бизнеса, постоянно присутствует в информационном пространстве", - говорится в сообщении "Укравтодора".

Как заявили в ведомстве, одной из причин эффективности проведенных изменений в дорожной службе была честная информация о реальном состоянии дел в отрасли, на основе чего определялись проблемы и способы их решения. "Люди видят результаты восстановления дорожной инфраструктуры, что является следствием изменения управления целого сегмента экономики. А это дает повышение качества жизни граждан, эффективности бизнеса и улучшения транзитного потенциала", - говорят в "Укравтодоре".

В ведомстве выразили надежду на сотрудничество АО "Укрзализныця" и Госагентства автомобильных дорог Украины в вопросе работы над повышением качества транспортной системы страны, ее конкурентоспособности и привлечения новых транзитных потоков, но "без поиска путей решения проблем за счет других, более успешных, отраслей".

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ хочет купить 15 новых электричек за счет средств из Дорожного фонда. Так, 20 июня директор по развитию бизнеса АО "Укрзализныця" Андрей Рязанцев заявил, что УЗ могла бы приобрести более 15 новых 10-вагонных электричек. "Источниками финансирования, например, частично могут быть средства из Дорожного фонда, поскольку часть средств в этом году из-за позднего начала работ и тендерных процедур не будет освоена. В то же время УЗ ежегодно платит около 3,5 млрд гривен акциза с горючего, фактически финансируя автодороги", - отметил топ-менеджер "Укрзализныци".