Президент США Дональд Трамп намерен изменить дизайн президентского авиалайнера Air Force One.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на abcnews.

Трамп заявил, что новое поколение самолетов Air Force One будет иметь совершенно новую красную, белую и синюю цветовую гамму. В то время как сейчас американский борт №1 имеет ливрею с бело-голубой цветовой схемой.

"Air Force One будет невероятным, - сказал Трамп. - Он будет лучшим в мире, у него будут идеальные линии - и это будут красная, белая и синяя линии, что я считаю уместным".

ливрея трамп 1

ливрея трамп

Президент лично участвовал в обсуждениях изменения цветовой схемы Air Force One, но члены Конгресса работают над тем, чтобы ограничить его возможности по редизайну культового самолета.

Комитет Палаты представителей США по вооруженным силам проголосовал в среду за то, чтобы одобрить поправку, ограничивающую выбор краски и интерьера для новых президентских самолетов, которые в настоящее время находятся в разработке.

Член Палаты представителей Джо Кортни сказал, что он внес поправку, чтобы ограничить стоимость новых самолетов. "Дополнительная краска может увеличить вес самолета, - сказал он. - Дополнительные приспособления внутри также могут увеличить стоимость и задержать доставку самолета".

Иной член Палаты представителей Брэдли Бирн высказал возражение, заявив, что поправка "выглядит как попытка просто уязвить президента". "До 2017 года я не помню попыток заблокировать такие вещи, как краски", - сказал Бирн.

Ранее ЦТС писал о том, что администрация Трампа изъяла 1 млрд долларов из проекта высокоскоростной железной дороги в Калифорнии уже после того, как выделение этих средств утвердил Конгресс.