Власти штата Калифорния готовятся начать судебное дело против правительства США после того, как администрация президента Дональда Трампа изъяла почти 1 млрд долларов грантового финансирования, предназначенного для  развитие высокоскоростной железнодорожной программы государства.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на railexpoua.

Федеральная железнодорожная администрация (FRA) подтвердила 16 мая, что она прекращает соглашение 2010 года и изымает 928 млн долларов грантового финансирования по строительству участка Центральной долины, которым занимается Высокоскоростное железнодорожное управление Калифорнии (The California High-Speed Rail Authority, CHSRA). FRA опубликовала сообщение о намерениях изъять грант в марте 2019 года.

жд калифорния

"FRA считает, что Высокоскоростное железнодорожное управление Калифорнии неоднократно не соответствовало условиям соглашения FY10 и не способно добиться разумного прогресса в проекте, - говорится в заявлении FRA. - Кроме того, Калифорния отказалась от своего первоначального видения высокоскоростного пассажирского железнодорожного сообщения, соединяющего Сан-Франциско и Лос-Анджелес. FRA продолжает рассматривать все варианты по возврату средств в размере 2,5 млрд долларов, выделенных CHSRA по американским законам о восстановлении и реинвестировании (ARRA)".

Гавин Ньюс, губернатор Калифорнии так отреагировал на решение FRA: "Поступок администрации Трампа является незаконным и прямым нападением на Калифорнию, нашу зеленую инфраструктуру и тысячи работников Центральной долины, которые задействованы в строительстве этого проекта. В нападениях администрации Трампа на наши стандарты чистого воздуха, наши иммигрантские сообщества и другие сферы мы видим, что администрация Трампа пытается достичь политического реванша. Это деньги Калифорнии, выделенные Конгрессом, и мы будем энергично защищать их в суде".

Ранее ЦТС писал о том, что Трамп хочет заменить ж/д маршруты в США автобусными рейсами. Президент США считает железную дорогу слишком убыточным бизнесом.