Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан рассчитывает на подписание в 2019 году между ЕС и Азербайджаном соглашения об "открытом небе".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сотрудничество между Азербайджаном и ЕС в последние годы стало заметно интенсивным. Надеюсь, что в этом году мы подпишем соглашение по авиации", - сказал Хан в четверг в Баку на бизнес-форуме Азербайджан-ЕС.

Читайте также: Азербайджан наращивает поставки электроэнергии в Европу

Суть соглашения об открытом небе заключается в упрощении авиасообщения между Азербайджаном и странами ЕС в сфере как пассажирских, так и грузовых перевозок. Азербайджан в 2016 году подписал подобное соглашение с США.

Ранее ЦТС писал о том, что аэропорт Баку к 2020 году намерен увеличить пассажиропоток на 72%. В таком случае по итогам 2020 года пассажиропоток международного аэропорта Баку им. Гейдара Алиева превысит 7 млн пассажиров в год. Это на 72,4% больше показателя 2017 года, когда воздушная гавань азербайджанской столицы обслужила 4,06 млн человек. Заключение между Азербайджаном и Евросоюзом соглашения по вводу режима "открытого неба" изначально рассматривалось в качестве важного фактора роста пассажиропотока.

Сегодня Хан также добавил, что Азербайджан и ЕС определили приоритеты в сфере транспорта. "2,6 млрд евро будут направлены на 6 проектов в сфере транспорта. Эти проекты позволят Азербайджану расширить транспортные возможности", - подчеркнул еврокомиссар.

Читайте также: В Баку оценили поезд Stadler (фото)

Напомним, в рамках инвестиционного плана действий для развития инфраструктуры в странах "Восточного партнерства" (TEN-T) Азербайджан претендовал на получение 663 млн евро. Эти деньги предназначаются на установление систем сигнализации и телекоммуникации по всему восточно-западному направлению железной дороги, а также на проведение электрификацию всего этого коридора.

Читайте также: В Азербайджане модернизируют железную дорогу в направлении России