В Баку прибыл пассажирский поезд из 10 вагонов, произведенных швейцарской Stadler Rail Group по заказу АО "Азербайджанские железные дороги".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Азербайджанских железных дорог.

стадлер 3

стадлер 4

стадлер 11

стадлер 13

Поезд, который будет курсировать по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, состоит из девяти пассажирских вагонов и вагона-ресторана. Состав проследовал из Швейцарии в Турцию, а затем в Грузию. Поезд прибыл в Баку после тестирования в Ахалкалаки пункта перестановки вагонных тележек с колеи 1520 мм на колею 1435 мм.

стадлер 5

Пассажирские перевозки по маршруту Баку-Тбилиси-Карс планируются организовать в 2019 году. С этой целью "Азербайджанские железные дороги" и Stadler Rail Group ранее подписали контракт на производство пассажирских вагонов, предназначенных для использования на маршруте Баку-Тбилиси-Карс. На втором этапе ожидается доставка в страну еще 10 вагонов. Вагоны произведены с использованием новейших технологий.

стадлер 7

стадлер 6

стадлер 12

Спальные вагоны представлены в 5 вариантах: часть из них - спальные вагоны второго класса на 32 места в четырехместных купе. Есть еще вагоны первого класса на 16 спальных мест в двухместных купе, а также вагоны первого и второго класса по 20 спальных мест в каждом двухместном купе и вагоны второго класса общей вместимостью 18 спальных мест, включая одно купе для инвалидов, а также вагон-ресторан на 28 мест. Каждый вагон оборудован агрегатом аварийного питания и имеет санузел.

стадлер 8

стадлер 9

Ранее ЦТС писал о том, что первый тестовый пассажирский поезд Stadler прибыл в Грузию. На протяжении этого маршрута происходит не только пересечение нескольких государственных границ, но и смена колеи. Вагоны оборудованы тележками с раздвижными колесными парами, разработанными компанией Stadler, и смена колеи происходит без остановки поезда.