Компания-оператор международного аэропорта Харьков "Нью Системс АМ", входящая в группу DCH Александра Ярославского, первая в Украине получила бессрочный сертификат соответствия аэродрома наивысшим стандартам, которые установлены для аэропортов Европейского Союза Регламентом Еврокомиссии по обеспечению безопасности полетов и качества обслуживания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"1 июня 2019 года Государственная авиационная служба Украины выдала сертификат аэродрома нового образца оператору международного аэропорта Харьков - компании "Нью Системс АМ". Документ подтверждает, что аэропорт соответствует действующим авиационным нормам и правилам Украины, которые разработаны с учетом Регламента Европейской комиссии №139/2014 от 12.02.2014", - заявили в аэропорту.

Читайте также: Харьковский аэропорт намерен привлечь к сотрудничеству одну из лучших авиакомпаний мира - Qatar Airways

Согласно стандартам сертификации по Регламенту Еврокомиссии, международный аэропорт Харьков будет проходить регулярный аудит для подтверждения соответствия требованиям стандартов Еврокомиссии по безопасности, а также поддерживать аэродром, его оборудование и инфраструктуру в том состоянии, которое соответствует отраслевым требованиям для аэропортов ЕС.

"Освоив механизм бессрочной сертификации аэродромов, Государственная авиационная служба Украины тем самым сделала важнейший шаг на пути евроинтеграции отечественной индустрии авиационных перевозок", - прокомментировали в "Нью Системс АМ".

Специалисты отдела сертификации аэродромов Госавиаслужбы Украины оказали аэропорту Харьков всю необходимую методическую помощь, предоставляя консультационную помощь и содействие в оформлении необходимых документов на протяжении всего процесса подготовки к получению сертификата с декабря 2018 года.

Ранее ЦТС писал о том, что пассажиропоток аэропорта Харьков вырос на 28% в мае 2019 года. Воздушная гавань приняла 114 тыс. человек.