5 хранилищ, принадлежащих крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group, создадут "чрезвычайно высокий риск" нанесения ущерба окружающей среде и проживающим рядом людям в случае прорыва, показали результаты проведенного компанией анализа степени риска своих дамб.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Англо-австралийская компания подвергается растущему давлению со стороны организаций и инвесторов после двух прорывов плотин в Бразилии, в результате которых погибли сотни человек. Одна из дамб принадлежала совместному предприятию, возглавляемому BHP.

Классификация степени риска, составленная BHP, основывается на последствиях от гипотетического прорыва дамб для окружающей среды и людей, а не на текущем состоянии плотин, подчеркивается в презентации компании.

Еще 15 плотин хвостохранилищ создают "очень высокий" риск нанесения ущерба в случае прорыва.

Между тем, компания заявляет о наличии "набора рычагов" для сдерживания этих рисков. "Итоговые результаты анализа говорят об отсутствии требующих безотлагательного решения проблем, касающихся целостности дамб", - говорится в презентации.

В ноябре 2015 году в деревне Бенту-Родригеш в бразильском штате Минас-Жерайс произошел прорыв двух плотин хвостохранилища компании Samarco - совместного предприятия Vale и BHP. Тогда погибли 19 человек, был нанесен значительный урон окружающей среде. Vale и BHP были оштрафованы властями страны на 5,3 млрд долларов.

В январе 2019 года Vale объявила о прорыве плотины на руднике Corrego do Feijao в том же штате. Авария привела к гибели 231 человека.

Ранее ЦТС писал о том, что 28 мая 2019 года цены на железную руду в Китае взлетели до 110 долларов за тонну. Тогда руда подорожала из-за сокращения запасов в китайских портах и угрозы еще одной аварии на руднике Vale.

В апреле 2019 года перевалка грузов в морских портах Украины выросла на 12%, до 48,8 млн т. При этом более чем на четверть - до 10,5 млн т - выросла перевалка железной руды.