Начиная с 9 июня, поезд Здолбунов-Холм больше не курсирует до Холма - теперь конечным пунктом является приграничная польская станция Дорогуск.

Как пишет ЦТС, это следует из изменений, внесенных в расписание движения поезда и обнародованных на сайте "Укрзализныци".

Как написал в комментариях в Facebook директор департамента организации внутренних и международных пассажирских перевозок АО УЗ Александр Красноштан, сохранение курсирования поезда по маршруту Здолбунов-Холм на данный момент невозможно. "Таможенная служба с польской стороны накладывает штрафы и угрожает арестом подвижного состава. Мы не можем рисковать", - заявил он.

ЦТС обратился к Александру Красноштану с просьбой пояснить, с чем связаны возникшие сложности. На что железнодорожный руководитель сообщил, что польская сторона стала требовать, чтобы УЗ платила налог на топливо, которым заправлен украинский дизель-поезд, если его объем превышает 200 литров. "По польскому законодательству, если объем топлива в баке превышает 200 литров, все что выше должно облагаться налогом", - отмечает Красноштан.

"Укрзализныця" же, в свою очередь, не согласна с нововведениями и отказывается платить дополнительные налоги.

Напомним, ЦТС писал о том, что  "Укрзализныця" отменит часть рейсов в польский Холм. Правда, тогда объяснили такие меры проведением ремонтных работ на путях УЗ.