Через день после запуска спутников для интернета Starlink компанией SpaceX, голландский астроном заснял, как космические аппараты выглядят в ночном небе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Новое время.

Астроном Марко Лангбрук из Нидерландов снял на видео 60 спутников Starlink, которые на днях запустила компания SpaceX. Лангбрук насчитал как минимум 56 спутников, которые летели один за другим.

Сейчас спутники находятся на высоте в 440 км над Землей и делают последний маневр для выхода на орбиту в 550 км. Марко Лангбрук говорит, что он рассчитал точное местоположение спутников благодаря углу их орбиты относительно экватора.

"Моя поисковая орбита оказалась не так уж и плоха: объекты появились на 3 минуты раньше прогнозов. В ближайшие дни "поезд" из спутников будет облетать Землю 2-3 раза каждую ночь. Поскольку они активно маневрируют своими ионными двигателями, спутники будут все больше отдаляться друг от друга, поэтому "поезд", вероятно, быстро рассеется", - написал Лангбрук на своем сайте.

Напомним, спутники SpaceX Starlink запустили 24 мая 2019-го в 05:30 по киевскому времени с космодрома NASA во Флориде. Один спутник Starlink весит 227 кг, а их общий вес составляет чуть более 13,5 тонн, что является абсолютным рекордом грузоподъемности для ракеты Falcon 9.

Всего в SpaceX собираются запустить почти 12 тыс. спутников для проекта глобального интернета Starlink.

Ранее ЦТС писал о том, что ракета Falcon 9 вывела на орбиту 60 интернет-спутников SpaceX.