На Ukrainian Ports Forum 2019, который организовывают Администрация морских портов Украины (АМПУ) и Центр транспортных стратегий, представители отрасли проанализируют ключевые тренды и оценят перспективы перевалки контейнеров в морских портах Украины.

Сегодня инвесторы в украинских портах наиболее активно вкладывают средства именно в развитие контейнерных и зерновых терминалов.

"Сейчас одновременно два стивидора в порту Одесса ведут подготовку к расширению собственных мощностей - дочернее предприятие немецкой компании ННLА "Контейнерный терминал Одесса" (ДП "КТО") на Карантинном моле и контейнерная линия СMA CGM вместе с украинской компанией "Бруклин Киев". АМПУ со своей стороны приобщается к этим проектам собственными инвестициями в дноуглубление, а также в модернизацию и ремонт причальной инфраструктуры", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Дальнейшее развитие контейнерного направления в морских портах Украины представители АМПУ, стивидорных компаний и международных контейнерных линий планируют обсудить в рамках одной из ключевых сессий Ukrainian Ports Forum 2019: "Контейнерные грузопотоки - условия стабильного роста", которая состоится 30 мая Одессе.

Своей экспертизой по этим вопросам поделятся участники дискуссии, среди которых представители компаний COSCO Shipping Lines, CMA CGM, Maersk и HHLA International GmbH. Искать ответы и конструктивные для украинской портовой отрасли логистические и технологические решения будет помогать участникам сессии модератор, которым в этот раз будет директор WSP Рой ван Эйджсден.

Среди вопросов, на которых сосредоточатся участники, - те, которые помогут стимулировать развитие контейнерных перевозок, выявить слабые места и определить конкурентные преимущества. Современные рыночные тенденции и их влияние на Украину, возможность создания в Черном море контейнерного узла и выгоды от географического положения Украины, сильные стороны украинского рынка и потенциальные препятствия для развития, возможности увеличения транзита и связей с государствами Каспия и Балтики - вот лишь часть вопросов, включенных в повестку дня контейнерной сессии. Не менее важные: оценка конкурентной позиции украинских портов и рынка судоходства, роль связей между внутренними территориями и перспективы модернизации, а также ускорение и оптимизация развития отрасли.

Сессия пройдет в формате открытой дискуссии.

Напомним, Ukrainian Ports Forum 2019 будет проходить в Одессе 30-31 мая. В рамках пленарной сессии форума состоится дискуссия с представителями Еврокомиссии, МФО, правительства и бизнеса относительно обеспечения устойчивого развития и свободного судоходства в Азово-черноморском бассейне.

С полной программой форума, постоянно обновляющейся новыми мероприятиями и интересными спикерами, можно ознакомиться на официальной странице события.