Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 21 мая приняла решение ввести антидемпинговые пошлины в отношении импорта в Украину цементных клинкеров и портландцемента в размере 114,95% на эти товары происхождением из РФ, со ставкой 57,03% - из Беларуси и 94,46% - из Молдовы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Пошлина будет взиматься на протяжении пяти лет", - информируют на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Уточняется, что МКМТ установила наличие демпингового импорта из указанных трех стран на протяжении 2015-2018 гг.

"В то же время доли импорта цементных клинкеров и портландцемента из РФ, Беларуси и Молдовы в общем объеме импорта этих товаров в Украину на протяжении всего периода исследования постоянно росли, что свидетельствует о намерении дальнейшего увеличения объемов демпингового импорта из этих стран", - пояснило МЭРТ.

Ранее ЦТС писал, что 15 мая Кабинет министров Украины принял инициированное МЭРТ решение о расширении перечня запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из России. В частности, теперь к ввозу на территорию Украины из РФ запрещены портландцемент, глиноземистый цемент, цемент шлаковый, цемент и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров.