Авиакомпания Ernest Airlines существенно изменила расписание – отменены все полеты в Киев и из Киева, которые были запланированы на 21 мая.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на avianews.

Изменение расписания коснулось пассажиров рейсов сразу в пять аэропортов Италии - Болонью, Рим, Геную, Бергамо и Неаполь.

Отмены перелетов связаны с забастовкой персонала аэропортов и авиационного сектора Италии, которая проводится с 00:00 до 24:00 21 мая.

Акция протеста повлияла также на расписание крупнейшей итальянской авиакомпании Alitalia, которая объявила об отмене половины рейсов 21 мая, а также части рейсов, запланированных на утро 22 мая. Однако в списке отмененных рейсов отсутствует Киев. Утренний рейс из Киева в Рим 21 мая Alitalia выполнила по расписанию.

Также не отменяла рейсы из Киева в Рим, Милан и Бергамо, запланированные на 21 мая, украинская авиакомпания МАУ.

В случае отмены рейсов из-за забастовок персонала пассажиры не могут рассчитывать на получение компенсации. Правила предоставляют им возможность возврата авиабилетов или их обмена на другие даты без оплаты штрафов. Также в случае длительного ожидания следующего рейса авиакомпания должна предоставить пассажиру воду, питание и поселить в гостиницу.

Ранее ЦТС писал о том, что в январе 2019 года три немецких аэропорта были заблокированы из-за забастовки персонала.