Итальянская компания Costa Cruises планирует осенью отправить в круиз первый в мире туристический лайнер на сжиженном природном газе (СПГ).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Первый круиз нового флагманского лайнера Costa Smeralda начнется 4 ноября в итальянском городе Савона. Маршрут будет проходить по западной части Средиземноморья.

Длина "самого зеленого" лайнера компании составляет 337 м, а ширина - 42 м. Количество кают на Costa Smeralda превысит 2,5 тыс., и при полной загрузке в круиз смогут отправиться 6,5 тыс. пассажиров. Водоизмещение лайнера составит 182,7 тыс. тонн, стоимость - около 600-700 млн евро.

Дозаправка лайнера будет осуществляться в портах, однако на судне имеется резервная емкость для СПГ. Компания сотрудничает с англо-голландским нефтегазовым концерном Shell, который является поставщиком топлива для лайнера, сказал Боттаро.

Использование СПГ позволит сократить выхлопы углекислого газа на 25%, отметил он. По его словам, главной целью компании было создание более экологичного судна.

Ранее ЦТС писал о том, что Китай построит крупнейший в мире танкер для транспортировки СПГ. Работы по проектированию судна будут проходить при содействии Норвегии.

Читайте также: В порту Рени планируют строить СПГ-терминал и плавпричал для бункеровки судов