ЧАО "Укртранслизинг" направит 37,296 млн гривен дивидендов АО "Укрзализныця" как часть чистой прибыли по результатам деятельности в 2018 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

Это наибольший объем средств, который это акционерное общество направит "Укрзализныце" за последние четыре года. Сумма чистой прибыли также является рекордной - 163,696 млн гривен.

"Укрзализныце" принадлежит 47,6691 % от общего количества акций частного акционерного общества "Лизинговая компания "Укртранслизинг", но из-за убытка по результатам деятельности этого общества в 2017 году дивиденды не выплачивались. По результатам 2016 года АО "Укрзализныця" получило от ЧАО "Укртранслизинг" 638,7 тыс.гривен дивидендов, а по результатам 2015 года общество уплатило 6,196 млн гривен дивидендов Фонду государственного имущества Украины.

"Укрзализныця" повышает эффективность управления финансовыми инструментами. Об этом свидетельствует и увеличение размера дивидендов. Наращиванию чистой прибыли "Укртранслизинга" в большой степени способствовала дерегуляция платы за пользование вагонами "Укрзализныци", поскольку специализацией общества является лизинг железнодорожной техники. Дерегуляция выровняла тарифную кривую, повлияла на рынок в целом и позволила вернуться "Укртранслизингу" от ущерба к прибыли. Это яркое свидетельство того, как изменение подходов в железнодорожной отрасли при благоприятной государственной политике дает ощутимый результат и весомый экономический эффект", - отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" увеличила прибыль на почти 80%. Госкомпания закончила 2018 год с прибылью в 203,9 млн гривен.