Верховная Рада приняла за основу проект закона "О режиме совместного транзита".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

За принятие соответствующего правительственного законопроекта №9532 в первом чтении со второй попытки проголосовали 234 народных депутата.

Законом предполагается имплементировать в законодательство Украины положения Конвенции о процедуре общего транзита от 20 мая 1987 года и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами от 20 мая 1987 года, в соответствии с обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Законом предлагается ввести в Украине транзитные процедуры, аналогичные тем, что предусмотрены Конвенцией о совместном режиме транзита. А именно - определить основные принципы, порядок и условия перемещения товаров по таможенной территории Украины в совместном режиме транзита, порядок осуществления таможенных формальностей, применение механизма гарантирования уплаты таможенного долга, применение специальных транзитных упрощений и другие особенности осуществления операций общего режима транзита.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, согласно статье 15а Конвенции о процедуре общего транзита любая третья страна может стать договаривающейся стороной настоящей Конвенции, если она приглашена депозитарием Конвенции по решению Объединенного комитета, который отвечает за администрирование этой Конвенции и обеспечения ее надлежащего исполнения.

Для получения такого приглашения Украина должна доказать способность выполнять ее условия, в частности, используя в одностороннем порядке до одного года национальный модуль Новой компьютеризированной транзитной системы, которая используется договаривающимися сторонами Конвенции.

В мае 2018 года Верховная Рада отклонила аналогичный проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно приведения транзитных процедур в соответствии с Конвенцией о едином режиме транзита и Конвенцией об упрощении формальностей в торговле товарами".

Ранее ЦТС писал о том, что сегодня парламент должен срочно принять около 10 законов в транспортной сфере, которые приблизят Украину к Европейскому Союзу.