Польша приостановила на неопределенный срок транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба". В Польше заявили, что продолжение поставок нефти с повышенным содержанием хлоридов создает риск серьезной промышленной аварии как для НПЗ, так и для логистической системы PERN (оператор польского участка нефтепровода).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лигу.

"Мы получили письмо от PERN, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями", - заявил главный инженер компании "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго.

"Сохраняется поставка нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 000 тонн в сутки", - сообщил он.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко подтвердила остановку транзита в польском направлении. Она считает, что это влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу, а также усложняет работу белорусского трубопроводного транспорта.

23 апреля сообщалось, что Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поставок некачественной нефти из России.

Также ЦТС писал, что белорусская нефтяная компания (БНК) рассчитывает до конца 2019 года организовать альтернативный России импорт нефти через порты Балтии или Украины.