Беларусь планирует привлечь кредиты в Европейском инвестиционном банке для реализации инфраструктурных проектов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Министр экономики Дмитрий Крутой в рамках участия в ежегодных весенних заседаниях советов управляющих МВФ и группы Всемирного банка в Вашингтоне встретился с вице-президентом ЕИБ Вазилом Худаком. Одной из тем беседы стал ход подготовки новых инфраструктурных проектов в области энергоэффективности, жилищно-коммунального хозяйства, а также транспортной сфере", - сообщает пресс-служба министерства экономики.

Планируется, что в текущем году будут подписаны кредитные соглашения по указанным проектам на сумму около 260 млн евро.

Беларусь ратифицировала рамочное соглашение с ЕИБ в июне 2017 года. Соглашение предусматривает, что ЕИБ может предоставлять финансирование в виде кредитов, гарантий или других финансовых инструментов, а также техническую помощь под инвестиционные проекты, представляющие интерес для Беларуси.

В декабре 2017 года совет ЕИБ одобрил первый проект в Беларуси - реконструкцию автомобильной дороги М-7/Е28 и автодорожного пункта пропуска через границу "Каменный Лог". На эти цели ЕИБ готов выделить 110 млн евро. Между тем, проект не вступил в фазу реализации, так как белорусская сторона продолжает его техническое согласование.

Ранее ЦТС писал о том, что белорусская ж/д в 2019 году хочет купить более 2 тысяч грузовых вагонов, 3 дизель-поезда и 30 пассажирских вагонов. На приобретение всего перечисленного рассчитывают потратить 298 млн долларов. Объем инвестиций в основной капитал БЖД по итогам 2018 года составил 262 млн белорусских  рублей (121,8 млн долларов). Значительная часть средств была направлена на приобретение подвижного состава и развитие инфраструктуры. В частности, в 2018 году БЖД приобрела 689 грузовых вагонов.