Audi представила свое видение автономного компактного магазина для мегаполисов будущего - почти однообъемный хэтчбек AI: ME. Это электрокар со скромной батареей и просторным салоном, где органы управления убираются, добавляя пространства.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хайтек +.

Четвертый уровень автономности означает, что с большинством ситуаций на дороге автомобиль справится без вмешательства водителя. Так что рулевое колесо, педали и инструментальную панель можно убрать. И заменить, например, столиком из орехового дерева. В салоне есть и растения - элементы интерьера - которые больше подошли бы водородному автомобилю, топливные элементы которого вырабатывают воду.

Audi 3

Audi называет AI: ME автомобилем "для двоих и больше" людей. Задние сиденья в нем заменяет скамья. Немцы считают, что там с комфортом разместится до четырех человек при том, что длина автомобиля - всего 4,3 м.

Audi 2

Снаружи AI: ME окружают сигнальные LED-огни: когда автомобиль едет в автономном режиме, они укажут окружающим водителям на следующие маневры ИИ. С помощью камер машина будет считывать такие же сигналы других участников движения.

Силовая установка AI: ME - электромотор мощностью 125 кВт и батарея емкостью 65 кВт*ч, передает Electrek. В Audi говорят, что автомобиль в основном рассчитан на скорости от 20 до 70 км/ч. При этом у концепта огромные 23-дюймовые колеса, которые вряд ли сохранятся, если хэтчбек пойдет в серию.

Немецкий автопром планирует вложить в электромобили почти 40 млрд евро. Это поможет адаптироваться к меняющемуся рынку и выполнить климатические цели ЕС. Еще 20 млрд евро потратят на технологии беспилотного вождения.