Turkcell Group совместно с турецкими компаниями Anadolu Group, BMC, Kok Group, Turkcell и Zorlu Holding вложили 3 млрд долларов в разработку электромобилей, сообщил председатель набсовета Turkcell Ахмет Ахча.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В этом году мы выпустим прототип и надеемся, что продажи начнутся уже в 2022 году. Сначала в Турции, но потом и в Украине, потому что мы всегда привозим наши новые продукты в Украину", - сказал он.

Производственная компания получила название Турецкая Автомобильная Инициативная Группа.

По словам Ахча, планируется пять моделей электрокаров, первой моделью в разработке стала SUV (sport utility vehicle, спортивно-утилитарный автомобиль), после планируется приступить к производству легкового автомобиля и других моделей.

Он также отметил, что компании-разработчики рассчитывают на поддержку со стороны турецкого правительства, поскольку разработка электрокаров является не только перспективной, но и экологической инициативой.

Ранее ЦТС писал о том, что в Украине при обустройстве парковок 5% машино-мест будут отводить для электромобилей.  Планы по открытию производства электрокаров имеются и в Украине. Недавно в МИУ заявили о намерении привлечь китайских инвесторов для производства электробусов в Украине. Аналитики считают, что в 2019 году во всем мире продадут 2,6 млн электромобилей.