Наблюдательный совет "Укрзализныци" намеревается освободить от должности двух членов правления компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду, журналистам которой об этом сообщил неназванный собеседник в правительстве.

Так, по его словам, речь идет о Сергее Михальчуке и Александре Бужоре. Решение было принято 5 апреля.

"Официально об этом будет объявлено в ближайшие дни", - заявил собеседник.

"Насколько мне известно, другой кандидатуры в состав правления не вводилось. Скорее всего, в "Укрзализныце" решили начать кадровые чистки людей с негативной репутацией", - добавил он.

В апреле 2018 года СБУ и ГПУ пришли с обысками в "Укрзализныцю" к Михальчуку. Он подозревался "в деле злоупотреблений в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов".

В августе 2018 Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд 36 протоколов об административных правонарушениях по непредоставлению сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии члена правления ПАО "Укрзализныця" Александра Бужора.

Ранее ЦТС писал о том, что наблюдательный совет УЗ разрабатывает требования к кандидатам на должности членов правления. Наблюдательный совет УЗ разрабатывает требования к кандидатам на должности членов правления. Госкомпания намерена определиться с новым составом правления до конца июня.

"В конце февраля на заседании наблюдательного совета мы завершим и согласуем квалификационные критерии, и, надеюсь, очень быстро перейдем к следующему этапу оценки соответствия критериям. Мы постараемся ускорить этот процесс, но дедлайн - конец первого полугодия. До окончания первого полугодия 2019 года все определится", - рассказывал в феврале председатель наблюдательного совета УЗ Шевки Аджунер. "Мы определяем и финализируем требования и квалификацию для каждой должности. Затем на этой основе будем оценивать каждого, соответствуют ли они этим требованиям. Очень важно, чтобы команда была целостной, чтобы работала вместе. Команда должна иметь единое видение целей и задач под председательством главы правления ", - отметил Аджунер.