Стратегия АО "Укрзализныця" на 2019-2023 гг. официально передана на согласование Кабинета Министров Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Определяющий документ развития компании в среднесрочной перспективе, над которым долгое время работала команда специалистов и экспертов, усовершенствован с учетом всех комментариев причастных министерств и ожиданий акционера.

"Ожидаем согласования стратегии АО "Укрзализныця" акционером - Кабинетом Министров Украины. После этого ее утвердит наблюдательный совет акционерного общества и документ вступит в силу", - рассказал председатель правления компании Евгений Кравцов.

По его словам, впервые в истории "Укрзализныци" будет утвержден консолидированный документ, в котором сконцентрированы ключевые векторы развития компании по бизнес-вертикалям, что соответствует концепции реформирования.

"В стратегии отражена модель "Укрзализныци" как вертикально интегрированной компании, очерчены основные подходы к формированию корпоративных политик, определены принципы социального развития компании", - отметил Кравцов.

По его словам, у УЗ есть потенциал в среднесрочной перспективе превратиться в экономически мощную, клиентоориентированную и инновационную компанию. Для этого необходимо больше рыночных подходов, большие инвестиции и взвешенная государственная поддержка.

Ранее ЦТС писал о том, что движущей силой стратегии "Укрзализныци" является ориентированность на клиентов как в грузовых перевозках, так и в пассажирских. Однако в феврале 2019 проект стратегии развития "Укрзализныци" возвращали на доработку