Аэропорт Милан-Бергамо планирует инвестировать в инфраструктуру 450 млн евро в рамках плана развития до 2030 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на rynek-lotniczy.pl.

Модернизация предполагает расширение пассажирского терминала до 70 тыс. м, в том числе и создание дополнительных коммерческих площадей. Также планируется строительство грузовых терминалов.

В январе начались работы по перестройке терминала, которые закончат в течение ближайших двух лет. Модернизация включает расширение западной части существующего здания. Также проектом предусмотрено создание между аэропортом и городом Бергамо прямого железнодорожного сообщения в будущем, когда количество пассажиров увеличится.

бергамо жд

Bergamo

Bergamo31

Первым этапом реализации проекта станет новая зона вылета для пассажиров не из Шенгенской зоны, открытие которой запланировано на июнь 2020 года. На двух этажах разместят 10 ворот и зоны ожидания. Кроме того, будет создан новый салон бизнес-класса, который будет в четыре раза больше существующего.

Bergamo5

"Начало работ по расширению здания терминала показывает готовность аэропорта инвестировать в инфраструктуру и улучшать качество услуг, - заявил директор по коммерческой авиации Джакомо Каттанео. - Аэропорт уже инвестировал миллионы евро в улучшение своих площадей, и реакция пассажиров на первые новшества положительная. Удовлетворение потребностей пассажиров остается в центре наших планов".

Bergamo4

Скоро в аэропорту появится новая зона регистрации, а также в ближайшее время в зале вылета будет открыта семейная зона.

В январе количество пассажиров, летящих из Бергамо, увеличилось на 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В прошлом году аэропорт Бергамо обслужил рекордное для себя количество пассажиров - 12,94 млн человек.

Ранее ЦТС писал о том, что пассажиропоток аэропортов Италии вырос на 5,9% в 2018 году. Крупнейший аэропорт Италии, римский Фьюмичино, увеличил пассажиропоток на 4,9% в прошлом году, до 43 млн человек.

Миланский аэропорт Мальпенса, второй по величине, зафиксировал рост числа пассажиров на 11,5%, до 24,7 млн человек. Третье место в прошлом году занял аэропорт города Бергамо, находящийся в часе езды от Милана и принимающий рейсы главным образом бюджетных авиакомпаний - им воспользовались 12,9 млн пассажиров. Еще один миланский аэропорт, Линате, также вошел в топ-10 по пассажиропотоку, несмотря на снижение показателя на 3,3%, до 9,2 млн.

Аэропорт Венеции в прошлом году обслужил 11,2 млн пассажиров (рост на 7,8%), Катании - 9,9 млн человек (+8,9%), Палермо - также 9,9 млн (+15,8%), Болоньи - 8,5 млн (+3,8%).